Групповой этап Евро-2024: Италия vs Албания — сразу несколько рекордов!

Билеты на ЕВРО-2024

Вчерашний матч между Италией и Албанией на Евро-2024 завершился победой Итальянской сборной. В рамках первого тура группового этапа Евро-2024, на стадионе «Сигнал Идуна Парк» в Дортмунде, сборные Италии и Албании представили захватывающее зрелище, завоевав внимание болельщиков историческими достижениями.

Матч, окончившийся со счётом 2:1 в пользу Италии, подарил фанатам:

1) Самый быстрый гол в истории Евро. Недим Байрами распечатал ворота уже на 22-й секунде. Предыдущий рекорд принадлежал россиянину Дмитрию Кириченко, который забил Греции в 2004 году на 01:05.

2) За первые 16 минут команды забили 3 гола. Это является рекордом за всю историю чемпионатов Европы.

3) В этой встрече четыре игрока «Скуадра адзурра» – Жоржиньо (120), Джованни Ди Лоренцо (114), Алессандро Бастони (110) и Николо Барелла (105) – преодолели отметку в 100 точных передач за матч. Такое произошло лишь во второй раз в истории чемпионатов Европы за всё время сбора данных (с 1980 года). Первый такой случай был зафиксирован на Евро-2020 в матче сборных Испании и Швеции, где сразу четыре испанца совершили 100 или более точных пасов.

Ход игры:

— 22-я секунда: Недим Байрами открывает счёт в матче, реализовав ошибку защитника сборной Италии, становится автором самого быстрого гола в истории Евро.

— 11-я минута: Алессандро Бастони головой забивает гол после подачи от Лоренцо Пеллегрини, восстанавливая равновесие.

— 16-я минута: Николо Барелла выводит Италию вперёд, благодаря мощному удару с расстояния.

Сборная Италии продолжает демонстрировать своё превосходство в очных встречах с Албанией, сохраняя статистику безупречных побед.

Этот матч укрепил позиции Италии в группе B, где ей предстоят игры с такими соперниками, как Испания и Хорватия.