Групповой этап Евро-2024: ничья Шотландии и Швейцарии

Билеты на ЕВРО-2024

В матче второго тура группового этапа Евро-2024 сборные Шотландии и Швейцарии разошлись миром. Игра, проходившая на стадионе «Райн-Энерги» в Кёльне, завершилась со счётом 1:1.

На 13-й минуте шотландцы открыли счёт благодаря автоголу защитника Фабиана Шера, который срезал мяч в свои ворота после удара Скотта Мактоминея. Швейцарцы быстро отыгрались: на 26-й минуте Шердан Шакири точным обводящим ударом поразил ворота соперника, сравняв счёт.

Однако, несмотря на активные попытки швейцарцев выйти вперёд, два их гола были отменены арбитрами. На 33-й минуте нападающий Дан Ндой отправил мяч в сетку, но боковой арбитр зафиксировал офсайд. На 82-й минуте Брил Эмболо также забил гол, который был отменён по той же причине. Оба решения были подтверждены системой VAR.

Эта ничья оставила обе команды с разными результатами в предыдущих матчах: Шотландия ранее крупно проиграла Германии со счётом 1:5, а Швейцария обыграла Венгрию 3:1.

Особо стоит отметить Шердана Шакири, который стал единственным игроком, забивавшим на шести подряд чемпионатах Европы и мира. Его гол в этой игре добавил ещё одну яркую главу в его карьеру.

Таким образом, обе команды продолжают борьбу за выход в плей-офф, и их дальнейшие матчи будут решающими в этом вопросе.