Сборная Испании выиграла ЕВРО-2024

Билеты на футбол

14 июля 2024 года на стадионе «Олимпиаштадион» в Берлине состоялся финальный матч Евро-2024, в котором встретились сборные Испании и Англии. Матч завершился победой испанцев со счётом 2:1, что принесло им четвёртый титул чемпионов Европы.

Первый тайм прошёл без забитых мячей, но уже на 47-й минуте вингер испанцев Нико Уильямс открыл счёт после передачи Ламина Ямаля. Англичане не заставили долго ждать с ответом: на 73-й минуте полузащитник Коул Палмер сравнял счёт. Однако, на 87-й минуте Микель Оярсабаль вновь вывел испанцев вперёд, и этот гол стал решающим.

Этот финал стал настоящим испытанием для обеих команд. На 90-й минуте англичане были близки к тому, чтобы сравнять счёт: после подачи углового Деклан Райс пробил головой, но голкипер Унай Симон спас ворота. Марк Гехи был готов добить мяч в пустые ворота, но Дани Ольмо вынес мяч с линии ворот, что стало ключевым моментом матча.

Испанская сборная не только завоевала четвёртый титул чемпионов Европы, но и установила новый рекорд по забитым мячам на одном турнире. На Евро-2024 «Фурия Роха» отметилась 15-ю точными взятиями ворот, что стало новым достижением в истории чемпионатов Европы.