Российские гребцы Захар Петров и Алексей Коровашков заняли 4 место на Олимпиаде

Билеты на греблю

В Париже российские гребцы-каноисты Захар Петров и Алексей Коровашков упустили шанс завоевать олимпийскую медаль на дистанции 500 м. Несмотря на то, что на протяжении большей части финального заезда россияне находились в числе лидеров и претендовали на серебро, на последних метрах им не хватило сил, и они финишировали четвертыми. До бронзы Олимпиады дуэту не хватило всего 0,09 секунды.

Победителями финала стали представители Китая Лю Хао и Цзи Бовэнь с результатом 1 минуту 39,48 секунды. Серебряными призерами стали итальянцы Габриэле Касадеи и Карло Таккини (1:41,08), а бронзу завоевали испанцы Хоан Антони Морено и Диего Домингес (1:41,18).

32-летний Алексей Коровашков имеет в своём активе бронзу Олимпиады в Лондоне на дистанции 1000 м, пять золотых медалей чемпионатов мира и десять золотых медалей чемпионатов Европы. В Париже он должен был выступить с Иваном Штылем, однако тот не получил допуск на соревнования от Международного олимпийского комитета. Партнером Коровашкова стал 19-летний Захар Петров, который в апреле одержал победу на Кубке России по гребле на байдарках и каноэ.

Для Петрова, несмотря на досадное поражение, Олимпиада еще не окончена. Российский спортсмен продолжает бороться в соревнованиях каноэ-одиночек на дистанции 1000 м и уже пробился в полуфинал, который состоится 9 августа.