Карлос Алькарас — победитель Уимблдона-2024

Билеты на теннис

Испанский теннисист Карлос Алькарас одержал победу над сербом Новаком Джоковичем в финале Уимблдона, который состоялся 14 июля. Встреча завершилась со счётом 6:2, 6:2, 7:6 (7:4), и Алькарас стал шестым игроком в Открытой эре, выигравшим «Ролан Гаррос» и Уимблдон в один год. Это четвёртый титул «Большого шлема» для Карлоса, который ни разу не проигрывал в финалах ТБШ.

Матч начался с марафонского первого гейма, где испанец реализовал пять брейк-пойнтов. Джокович пытался сопротивляться, но его выходы к сетке часто были неудачными. Алькарас без проблем забрал первый сет, а затем доминировал и во втором, не оставив сербу шансов на брейк-пойнты. В третьем сете Джокович пытался переломить ход игры, сумев сравнять счёт до 5:5, но Алькарас оказался сильнее на тай-брейке.

Таким образом, Карлос стал девятым игроком в Открытой эре, защитившим титул на Уимблдоне. Также он стал вторым испанцем после Рафаэля Надаля, дважды победившим на Уимблдоне, и вошёл в число теннисистов, которые выиграли четыре мэйджора до 21 года.

За победу Алькарас получил призовые в размере £2,7 млн, Джокович заработал £1,4 млн. Впереди теннисистов ожидает подготовка к Олимпиаде, которая пройдёт на кортах «Ролан Гаррос» в конце июля — начале августа.

Ближайшие теннисные турниры ATP пройдут с 15 по 21 июля: Suisse Open Gstaad-2024 в Швейцарии и Hamburg Open-2024 в Германии. Правда российских спортсменов там в списках участников нет.